Храм великомученика Димитрия Солунского с. Старое Хмелевое Мичуринского района

Настоятель: иерей Олег Ширшов

Адрес: 393756, Тамбовская область, Мичуринский район, с. Старое Хмелевое, ул. Белаховой, д.85 А.

В 1897 г. в Ново-Хмелевой Слободе на средства прихожан была построена теплая деревянная трехпрестольная церковь. Главный Престол в честь вмч. Димитрия Солунского, придельные — в честь свт. Николая Мирликийского и Казанской иконы Божией Матери. При храме была организована одноклассная церковно-приходская школа. В штате были священник, диакон и псаломщик. В храме находилась местно чтимая икона Божией Матери Владимирская.

После революции, в 1919 году храм был закрыт. В годы Великой Отечественной войны основная часть храма была разрушена. Уцелевшие стены и фундамент разобрали в 1952 году.

В 2006 году по инициативе и на средства депутата Мичуринского Горсовета, предпринимателя и мецената Виктора Васильевича Местюкова была заложена новая каменная однопрестольная церковь в честь вмч. Димитрия Солунского. 30 октября того же года Преосвященнейший Феодосий, епископ Тамбовский и Мичуринский совершил молебен на основание храма и заложил памятную капсулу.

Уже через год были освящены и подняты главки и кресты на купол и колокольню.

8 ноября 2010 года, в день престольного праздника, Преосвященнейший епископ Феодосий освятил храм полным чином и совершил в нем Божественную Литургию. В этот же день в храм был назначен настоятель.