Иоанно-Богословский храм с. Петровское Петровского района

Настоятель: иерей Артемий Аксенов

Адрес: 393070, Тамбовская область, Петровский район, с. Петровское, ул. Красноармейская, д. 1 А.

Церковь деревянная, теплая, построена в 1783 годе на средства прихожан. Престол один — апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Имелось церковно-приходское попечительство, опись церковного имущества и метрические книги велись с 1809 года.

Штат состоял из священника, диакона и псаломщика. Приход от ст. «Козлов», где почтовое отделение, больница и базар, находился в 9 верстах.

Храм закрыт в 1939 году. Переоборудован под зернохранилище. Открыт в 1944 году разрешением председателя Совнаркома СССР Ворошилова Г.Е. Действует с 1946 года.

В 2009 году проведена замена главок и крестов на куполе и колокольне.

25 декабря 2011 года освящен малым чином Преосвященнейшим Феодосием, епископом Тамбовским и Мичуринским.