Покровский храм с. Красивое Мичуринского района

Настоятель: иерей Роман Утешев

Адрес: 393747, с. Красивое Мичуринского района Тамбовской области, ул. Советская, д. 52.

Каменная церковь в селе Красивое Козловского уезда построена в 1880г. на средства прихожан. Три престола: главный – Покрова Божьей Матери, придельные: св. пророка Илии и Сретения Господня.

В 1933 г. церковь была закрыта и зданием распоряжались колхозы, находившиеся на территории нашего села, «Даль урожая», «Юпитер» и «Марс» (колхоз был на каждой улице). Позже они объединились в один колхоз «Россия».

В 1960 г. организован совхоз «Дружба», в церковном здании разместили зерносклады, а сначала 1980 г. здание церкви пустовало, оно было бесхозным.

В 1990 г. здание было возвращено Церкви, зарегистрирован приход, и началось восстановление храма. Были сняты старые купола, по этим образцам были изготовлены новые, покрыты железом и установлены. В 1993 г. восстановление храма прекратилось из-за недостатка средств, возобновилось оно только в 2002 г.

В 2002 г. указом №7 от 1 апреля Архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений назначил в храм настоятеля.

Богослужение проводили в заброшенном здании бывшей Красивской школы, т.к в церкви не было полов, окон, дверей. В этом же году на средства прихожан и пожертвования благотворителей началось восстановление церкви, покрыли крышу железом, вставили оконные рамы и дверные блоки, застелили полы.

В 2006 г. в церкви было проведено отопление и обустроена котельная. В храме был сделан временный иконостас. 14 октября 2006г. малым чином осветили главный престол – Покрова Божьей Матери.