Крестовоздвиженский храм р.п. Сосновка Сосновского района

Настоятель: иерей Алексий Зубков

В районном поселке Сосновка Моршанского района Тамбовской области Крестовоздвиженский каменный храм был построен на средства князя Голицына в 1836 году. Храм имеет два престола: главный в честь Воздвижения честного и животворящего Креста Господня и придельный — во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Храм был передан верующим в 1991 году.

Сосновка основана в 1640 году сходцами старых русских уездов (Скопинского, Шацкого, Рязанского и др.). В 1650 году на месте первых поседений стояло 18 изб. В конце 17 века в селе было уже 100 дворов. В период царствования Петра I в Сосновке начали устраиваться большие весенние ярмарки по продаже лошадей. На них приезжали купцы не только из соседней округи, но и из других стран (Польши, Германии и др.). С 1767 года в Сосновке действовал купоросный завод купца Прокунина. Сосновка входила в состав дворцовых владений. Но в конце XVIII века Павел I пожаловал большую часть села генералу от инфантерии Христофору Ивановичу Бенкендорфу, а другую часть — камер-юнкеру князю Ивану Сергеевичу Голицыну (1784—1853). С этого времени крестьяне стали крепостными помещиков.