Михаило-Архангельский храм с. Новоюрьево Староюрьевского района

Настоятель: иерей Владимир Никифоров

В феврале 1989 года группа верующих села Новоюрьево, Староюрьевского района Тамбовской области обратились в райисполком с просьбой зарегистрировать религиозное общество Русской православной церкви и передать им в пользование пустующий храм. Выездом на место установлено, что в селе сформировалась большая устойчивая группа верующих последователей Русской православной церкви, периодически собирающихся на моления во времянке на местном кладбище. В селе Новоюрьево проживает около 2500 человек, размещена центральная усадьба совхоза Новоюрьевский. Ближайшая церковь в селе Заворонежское в 30 км, транспортные связи затруднены. Верующии просят зарегистрировать религиозное общество и передать им в пользование пустующее здание бывшего Михайло – Архангельского храма, который они обязуются восстановить.