Михаило-Архангельский храм с. Староюрьево Староюрьевского района

Настоятель: иерей Вадим Зуев

С 1999 года богослужения совершались в приспособленном доме, в котором раньше располагалась ветлечебница, а впоследствии магазин.

В связи с ветхостью здания (постройки 1893 года) и распространением грибка приходской совет и прихожане в 2006 году обратились к депутату областной думы Плуталову Анатолию Николаевичу с просьбой оказать помощь выкупить фундамент, который предназначался для строительства казначейства. У прихода в наличии уже имелся кирпич, блоки, лес. В том-же 2006 году при районной администрации создаётся попечительский совет, который берёт на себя ответственность по строительству.

В совет входят:

Пучнин Владимир Михайлович — председатель

Симонов Андрей Михайлович — сопредседатель

Коротков Виктор Фёдорович – зам председателя

Члены совета:

Федосеева Людмила Ивановна

Фролова Евдокия Ивановна

Копылова Людмила Борисовна

Гурьева Клавдия Константиновна

Гальцева Валентина Васильевна

Юдакова Мария Дмитриевна

В 2007 году начато возведение стен , строительство ведёт

Сосновское ПМК руководитель Богомолов Владимир Семёнович.

Попечительский совет привлекает к финансированию благотворителей из Москвы, Тамбова и местных предпринимателей.

В 2009 году завершены работы по возведению стен, а также купола и колокольни и 19 ноября благочинным Мичуринского благочиния протоиереем Алексием Гиричем были освящены купола и купольные кресты и в этот день установлены.

В 2011 году 27 ноября в преддверии рождественского поста храм был освящен великим освящением Епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием. На въезде Владыку встречали глава районной администрации Чиркин Сергей Алексеевич, председатель районных депутатов Демьянов Владимир Иванович и благочинный протоиерей Алексий Гирич.

У храма хлебом солью встречала преподаватель воскресной школы Архипова Мария Валентиновна и воспитанники воскресной школы. В храме встречал настоятель иерей Вадим Зуев.     Первый заместитель председателя областной Думы В.Н. Карев передал собравшимся поздравления главы администрации области О.И. Бетина с великим освящением храма и слова благодарности всем, кто стоял у истоков его строительства, преподнеся в дар от губернатора икону святого Питирима, а также выразил слова благодарности Владыке за труды по возрождению православия на Тамбовщине, в результате чего количество храмов за последние 10 лет в епархии возросло с 33 до 200.

Депутат областной Думы А.Т. Плуталов также поздравил всех с долгожданным праздником и выразил слова благодарности Владыке, попечительскому совету храма, жителям, спонсорам за то, что на староюрьевской земле есть теперь такая красавица-церковь и передал в дар храму подсвечник.

Глава района С.А. Чиркин подчеркнул в своем выступлении, что этот праздник стал возможным благодаря усилиям многих людей, откликнувшихся на просьбу о помощи в строительстве храма. Не было ни одного села, ни одного дома, где бы не открылись двери перед членами попечительского совета, — на храм жертвовали все.      Так с помощью Божией и при поддержке Владыки на Староюрьевской земле вознесся еще один храм.

В заключение епископ Тамбовский и Мичуринский еще раз поблагодарил проектировщиков, архитекторов, всех жертвователей за богоугодное дело, выразил уверенность в том, что в храмах в молитве и покаянии люди меняются в духовно-нравственном отношении к лучшему, будет процветать Церковь — будет процветать и наше Отечество.