Круглый стол «Церковь, государство, общество» открыл заключительный день работы V Владимирских образовательных чтений Мичуринской епархии

17 ноября открыл заключительный день работы V Владимирских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» круглый стол «Церковь, государство, общество». Форум состоялся в Мичуринском государственном аграрном университете.

Участниками мероприятия стали представители государственной власти субъектов Тамбовской области, духовенство Мичуринской епархии, общественные деятели.

Модератор встречи главный редактор и директор литературно-исторического журнала «Александръ», член Союза писателей России, действительный член Российской муниципальной академии, научный консультант Мичуринский государственного аграрного университета Анатолий Сергеевич Труба зачитал ряд приветственных слов, направленных в адрес участников V Владимирских образовательных чтений Мичуринской епархии. Среди прочих приветствия направили председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент, глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, депутат Государственной Думы РФ Александр Алексеевич Поляков.

Сопредседатель Союза писателей России Сергей Иванович Котькало приветствовал собравшихся на форуме в видеообращении.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, который заметил, что решить сложные вопросы нравственного развития можно только сообща всеми институтами — и законной властью, и обществом, и Церковью.

Затем были заслушаны доклады и сообщения участников круглого стола, которые затронули проблемы соработничества органов власти, духовенства и общественных движений и объединений в деле духовно-нравственного развития нашего Отечества. В рамках круглого стола выступили заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин,  настоятель Ильинского храма города Мичуринска протоиерей Павел Медведев, директор Мичуринского краеведческого музея Олег Валерьевич Сазонов,  главный редактор духовно-просветительской газеты города Мичуринска «Преображение» Татьяна Яковлевна Хайкина, директор воскресной школы Ильинского храма города Мичуринска Ирина Анатольевна Медведева, преподаватели и студенты Мичуринского государственного аграрного университета.

Далее общим голосованием была принята резолюция мероприятия.

Завершило встречу награждение докладчиков сертификатами V Владимирских образовательных чтений Мичуринской епархии.