5 октября — день памяти блаженной кончины мичуринской подвижницы благочестия, старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой)

5 октября в г. Мичуринске прошли торжества в честь памяти  блаженной кончины мичуринской подвижницы благочестия, старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

В  этот день  епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Гирич, секретарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиния, настоятель Скорбященского храма,  иерей Николай Дубовицкий, иерей Анатолий Неверов, клирики Скорбященского храма, протоиерей Павел Медведев, настоятель храма в честь Пророка Божия Илии г. Мичуринска, протоиерей Александр Чепрасов, клирик Истринского благочиннического округа Московской епархии, иерей Сергий Сошкин, клирик Шахтинской епархии.

Проповедь произнес протоиерей Алексий Гирич, который вспомнил о жизни и подвиге великой подвижницы благочестия,  старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой), которая даже после своей блаженной кончины не оставляет без попечения своих духовных чад и  укрепляет всех просящих у нее с верою и любовью.

Затем Преосвященный Владыка возглавил панихиду на могиле матушки Серафимы, со дня блаженной кончины которой прошло уже 49 лет.

После могилку старицы посетил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодисий, который пропел вечную память схимонахине Серафиме.