Праздничный Пасхальный Крестный ход Мичуринской епархии

1 мая, в Светлый Праздник Христова Воскресения, в городе Мичуринске состоялся праздничный Пасхальный Крестный ход Мичуринской епархии, который возглавил Преосвященнеший епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

В мероприятии приняли участие духовенство Мичуринской епархии, глава города Мичуринска-наукограда РФ А.Ю. Кузнецов, глава Мичуринского района Г.Н. Шемонаева, председатель городского Совета депутатов И.А. Платицын, заместитель главы администрации города Мичуринска С.И. Гридчин, начальник управления культуры администрации города Мичуринска С.Н. Левчик, начальник ОМВД России по городу Мичуринску, подполковник полиции Максим Викторович Харников, директор ТОГАПОУ «Промышленно-Технологический колледж», атаман Мичуринского хуторского казачьего общества Е.А. Бабайцева, а также тысячи жителей и гостей города.

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Владыку Гермогена встретили воспитанники приходской Воскресной школы, которые поздравили архипастыря с Пасхой Христовой.

Здесь же, в Скорбященском храме, в сослужении сонма духовенства Мичуринской епархии, Преосвященнейший епископ начал торжественный Праздничный молебен и во внимание к трудам на благо Святой Церкви и к празднику Святой Пасхи удостоил председателя отдела по молодёжному служению Мичуринской епархии, клирика Скорбященского храма иерея Анатолия Неверова награды — права ношения камилавки.

Отсюда Крестный ход отправился по улице Липецкое шоссе до улицы Красная. Далее по улицам Красная и Советская до храма Пророка Божия Илии, где архипастыря, духовенство и верующих встретили воспитанники Воскресной школы храма и поздравили со светлым Христовым Воскресением.

В Ильинском храме был завершен Праздничный молебен и Крестный ход продолжил свое движение с Пасхальным пением до Боголюбского кафедрального собора по улицам Советская, Революционная, Интернациональная и Филиппова.

По всему пути Крестного хода его участники приветствовали встречавшихся людей Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и всегда слышали в ответ: «Воистину Воскресе!».

В кафедральном соборе состоялась праздничная Вечерня, по завершении которой настоятелем Покровского храма п. Первомайский иереем Алексием Толмачевым было оглашено Пасхальное послание епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Мичуринской епархии Русской Православной Церкви.

Затем прозвучали поздравления со Светлым праздником Воскресения Христова от главы города Мичуринска-наукограда РФ Александра Юрьевича Кузнецова, главы Мичуринского района Галины Николаевны Шемонаевой. От лица духовенства Мичуринской епархии архипастыря и собравшихся верующих поздравил секретарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиннического округа, настоятель Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Алексий Гирич.

После Его Преосвященство обратился к участникам Крестного хода с архипастырским словом.

Завершило праздничный Крестный ход выступление воспитанников Воскресной школы Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска