Актовый день Тобольских духовных школ посетил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген

29 октября, в день памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского, в Софийско-Успенском соборе состоялся торжественный акт Тобольских духовных школ.

С напутственным словом к преподавателям и студентам обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Владыка отметил, что в 2018 году Тобольская духовная семинария начала 30-й учебный год после своего возрождения.

С сообщениями о научной, методической и учебной деятельности преподавателей и студентов Тобольской духовной семинарии выступили проректор семинарии по научной работе иеромонах Варлаам (Горохов), заведующий регентской школой при Тобольской духовной семинарии протодиакон Виталий Виштак и заведующей иконописной школой иерей Виталий Ведерников. Регент хора Тобольской духовной семинарии иерей Максим Ильиных зачитал доклад на тему: «Хор Тобольской духовной семинарии: история и современность».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились преосвященнейшие епископы (выпускники и преподаватели Тобольской духовной семинарии прошлых лет), а также клирики Саратовской митрополии, прибывшие на торжества, посвященные памяти обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца, небесного покровителя Сибири и Тобольских духовных школ.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, бывший с 2003 по 2013 гг. проректором Тобольской духовной семинарии, передал в дар Тобольским духовным школам юбилейное издание книги «Моршанск. Под покровительством Святой Троицы», посвященное 160-летию Моршанского Свято-Троицкого собора.

Затем к студентам обратился профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов) и подарил в библиотеку Тобольской духовной семинарии собрание трудов равноапостольного Николая Японского.

За многолетние преподавательские труды митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий наградил архимандрита Платона медалью святителя Иоанна, митрополита Тобольского, 1 степени.

Также в этот день перед собравшимися выступил духовник Киевской духовной академии архимандрит Маркелл (Павук), который в своем слове тепло отзывался о годах преподавания в Тобольской духовной семинарии. Кроме того, о. Маркелл напомнил о том, что, несмотря на сегодняшние козни, «Церковь жива любовью и единением. Как бы нас ни хотели разделить, любовь и благодать Божия побеждает рознь мира сего». В подарок от Киевских духовных школ было вручено издание трудов академии. В свою очередь владыка Димитрий передал в дар библиотеке КДА электронную версию Тобольских епархиальных ведомостей, составленную Тобольской духовной семинарией.

После этого состоялось вручение свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации для клириков Тобольской митрополии и свидетельств об окончании миссионерско-катехизаторских курсов, проходивших на базе Тобольской духовной семинарии.

По окончании торжественного акта прозвучал концерт духовных песнопений в исполнении хора Тобольской духовной семинарии.

По материалам Фотовидеостудии Тобольской духовной семинарии «Сибирский кремль»