День Православной книги в селе Туровка Никифоровского района

В России уже стало традицией 14 марта (по новому стилю) отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

13 апреля в Казанском храме села Туровка Никифоровского района совершено мероприятие по ознакомлению с православной книгой.

Что такое православная книга? На этот вопрос можно ответить так: «это не только догматическое богословие и сборник канонических правил, но и русская классика, и огромное количество современной литературы».

Мероприятие, посвященное дню православной книги, направлено на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

На мероприятии присутствовали настоятель Казанского храма иеромонах Савва (Сотников), заведующая филиалом Никифоровской средней общеобразовательной школы №2 в с. Туровка Марина Владимировна Туровская и учащиеся МБОУ «Никифоровская СОШ №2».