Епископ Гермоген совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Троицком соборе города Моршанска

21 марта, в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной и дня памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Троицком соборном храме города Моршанска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Моршанского благочиния иерей Едесий Чернышов, настоятель Ильинского храма с. Керш-Борки иерей Вадим Марасов, клирики Свято-Троицкого собора протоиерей Петр Васильев, протодиакон Серафим Евдокимов и диакон Александр Максимов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора (регент — А.Е. Заячникова).

После Великого славословия епископ Гермоген торжественно вынес Крест из алтаря. Под пение: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», духовенство и прихожане коленопреклоненно поклонились Кресту.

Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест, и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

По завершении богослужения епископ Гермоген обратился к верующим с архипастырским словом.