Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген посетил Муромскую епархию

12 сентября начался архипасторский визит епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена в Муромскую епархию.

Его Преосвященство посетил с экскурсией Муромский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Это святое место – древнейшая обитель Святой православной Руси. (Старше его только Киево-Печерская лавра). Стоит монастырь на высоком берегу Оки и, словно огромный    православный ковчег, плывет  в  синеве неба.

Позже епископ Гермоген посетил Муромский Свято-Троицкий женский монастырь. Здесь в Свято-Троицком соборе монастыря епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Муромский и Вязниковский Нил и духовенством Муромской епархии совершили Вечернее Богослужение с чтением акафиста святым благоверным и преподобным князю Петру и княгине Февронии.

На следующий день, 13 сентября, в день памяти перенесения мощей благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря был совершен молебен на освящение иконы с мощами святых Петра и Февронии, которая была написана специально для Мичуринской епархии. Затем состоялась праздничная Божественная Литургия, в которой епископ Гермоген также принял участие. По завершении Богослужения у мощей святых Петра и Февронии, покровителей семьи, был совершен обряд обручения новобрачных.

Икона с мощами  благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев будет принесена в Боголюбский кафедральный собор г. Мичуринска в воскресенье, 20 сентября, где после Божественной Литургии будет совершен молебен с акафистом святым. Поклониться святыне смогут все желающие верующие Мичуринской епархии.