Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген посетил праздничный концерт в честь дня матери в с. Староюрьево

25 ноября епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген посетил праздничный концерт в честь дня матери, который состоялся в районном доме культуры села Староюрьево.

На мероприятии также присутствовали глава Староюрьевского района С.А. Чиркин, благочинный Староюрьевского благочиннического округа иерей Вадим Зуев, начальник отдела образования Староюрьевского района Г.Н. Архипова, помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии Н.Н. Климкина, настоятель Тихвинского храма с. Вишневое иерей Алексий Попов. В зале также собрались школьники и жители села.

Его Преосвященство обратился к женщинам-матерям со словами поздравления, подчеркнув, что материнство — это дар данный женщине от Бога и великий подвиг в современном мире. Архпастырь пожелал матерям помощи Божией, крепости, сил, здоровья и радости.

Поздравил жителей села с днем матери также глава Староюрьевского района С.А. Чиркин.

Далее состоялся праздничный концерт, в рамках которого торжественно были вручены подарки матерям, особо отличившимся в деле воспитания детей.

Завершило мероприятие общение епископа Гермогена со школьной молодежью Староюрьевского района. Архипастырь ответил на вопросы старшеклассников.

Один из вопросов звучал как: «Что стоит читать современной молодежи?». «Русскую классическую литературу, — ответил Архипастырь. — С основами этой литературы вы обязательно знакомитесь в школе. Но, поверьте, что эта литература преподает уроки, которые можно почерпнуть в разном возрасте, и не только молодом. В произведениях классиков поднимаются темы, которые относятся к категории вечных тем. Русская литература очень богата на романы и повести, которые заставляют задуматься. А из духовной литературы стоит начинать с Закона Божия, в котором можно познакомиться с азами Православия».