В преддверии Нового года каждый человек, придерживающийся православных традиций, ставит перед собой вопрос: как провести этот праздник?

Мы привыкли тепло и радостно отмечать Новый год еще с детства. Но не стоит забывать, что этот праздник выпадает на период Рождественского поста и именно в начале января наступают дни строгого воздержания.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген приглашает всех жителей и гостей г. Мичуринска принять участие в Божественной Литургии в честь новолетия: «Отмечать начало года – это одна из древнейших традиций человечества, которая сложилась еще до возникновения Христианства. Из истории мы видим, что менялась дата новолетия, менялись и традиции чествования этого события. Сегодня Новый год – сугубо гражданский праздник, но Святая Церковь также как и все люди в нашей стране встретит в ночь с тридцать первого декабря на первое января 2015 год. Приглашаю всех, кто желает испросить благословение Божие на грядущий год, на богослужение, которое состоится 31 декабря в Боголюбском кафедральном соборе в 23:30″.

(фото Вадима Измайлова)