Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную литургию в Ильинском храме города Мичуринска

20 ноября 2022 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную литургию в Ильинском храме города Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Павел Медведев, иерей Александр Черепов и диакон Владислав Плаксин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор Ильинского храма (регент — М.В. Попова).

За богослужением присутствовал сенатор Российской Федерации Александр Валерьевич Никитин.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о Святой Руси.

Во время заупокойной ектении были вознесены особые прошения о погибших в дорожно-транспортных катастрофах.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Ильинского храма протоиерей Павел Медведев.

По окончании Богослужения было вознесено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который празднует в 20 ноября день рождения.

Затем Его Преосвященство обратился к прихожанам с архипатырским словом, в котором напомнил, что в третье воскресенье ноября отмечается день жертв дорожно-транспортных происшествий. Архипастырь призвал всех — и водителей, и пешеходов быть максимально внимательными, соблюдая правила дорожного движения.

Также епископ Гермоген во внимание к многолетним трудам на благо Русской Православной Церкви вручил епархиальные награды. Памятный знак «В честь 10-летия образования Мичуринской епархии» был вручен редактору духовно-просветительского издания «Преображение» Татьяне Яковлевне Хайкиной. Медали священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого III степени была удостоена труженица Ильинского храма монахиня Калерия (Шушлебина). Медалью священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого II степени была награждена директор Воскресной школы Ильинского храма Ирина Анатольевна Медведева, которая в этот день встретила 55-летие.

Приветствовал прихожан и А.В. Никитин, который поздравил И.А. Медведеву с юбилейной датой и вручил благодарственное письмо председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.