Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил чин великого освящения храма в честь святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна села Еремеево Мичуринского района

5 июля епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил чин великого освящения храма в честь святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна села Еремеево Мичуринского района.

Затем Преосвященнейший Владыка возглавил первую Божественную литургию в освященном храме.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Гирич, иерей Алексий Зубков, иерей Илия Щеголихин, иерей Сергий Сошкин и диакон Владислав Плаксин.

Богослужебные песнопения исполнил сводный мужской хор Мичуринской епархии под управлением председателя отдела Православной культуры Михаила Владимировича Петрова.

За Литургией присутствовали заместитель главы администрации области Наталья Георгиевна Астафьева, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Николаевич Карев, глава Мичуринского района Галина Николаевна Шеманаева, председатель Совета народных депутатов Мичуринского района Александр Константинович Сухов, заместитель главы города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин и другие.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Гермоген вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве Преосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил жителей села с освящением храма.

Также епископ Гермоген по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам строительства Иоанно-Предтеченского храма в с. Еремеево Мичуринского района наградил орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени почетного гражданина города Мичуринска Виктора Никитича Макарова.

Далее ряд благотворителей, внесших значительный вклад в дело строительства нового храма, был награжден епархиальными медалями Мичуринской епархии священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, Архиерейскими грамотами, благодарственными письмами Мичуринской епархии и почетными грамотами Мичуринского района.

Приветствовали верующих также Наталья Георгиевна Астафьева, Галина Николаевна Шеманаева, Александр Константинович Сухов. Владимир Николаевич Карев передал в дар освященному храму образ Иверской Божией Матери, которая была привезена со Святой Горы Афон.