Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Пасхальное ночное богослужение в Свято-Троицком соборе г. Моршанска

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года Преосвященный епископ Гермоген совершил Пасхальное ночное богослужение в Свято-Троицком соборе г. Моршанска.

За час до полуночи была совершена полунощница с каноном Великой субботы, который прочитал настоятель собора, благочинный Моршанского благочинического округа, протоиерей Андрей Рыбин. По окончании 9-й песни канона он вместе с духовником епархии, клириком собора, протоиереем Петром Васильевым занёс плащаницу Спасителя в алтарь.

Затем, с наступлением полуночи, при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», из алтаря собора вышел священнослужителей во главе с Преосвященнным епископом Мичуринским и Моршанском Гермогеном.

После этого вокруг храма был совершен крестный ход, закончившийся у закрытых входных дверей собора. Здесь было положено начало Пасхальной заутрени и все молящиеся вновь наполнили храм.

Особенную торжественность Пасхальной заутрени придал тот момент, что во время канона, в ходе которого на каждой песни совершается каждение и христосование с народом, Его Преосвященство переоблачался в ризы разных цветов, соответствующих другим великим и двунадесятым праздникам, как то — золотистый, зеленый, голубой.

По окончании заутрени и часов Пасхи была совершена Божественная Литургия Святителя Иоанна Златоуста.

За малым входом Владыка Гермоген наградил протоиерея Андрея Рыбина правом ношения палицы.

После сугубой ектении Его Преосвященство совершил молитву об Украине.

По запричастном стихе протоиерей Андрей Рыбин огласил перед собравшимися Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После отпуста Литургии со своим Пасхальным посланием к молящимся обратился Преосвященный епископ Гермоген.

Затем с приветственным словом к Его Преосвященству обратился глава администрации г. Моршанска А. В. Банников.

В свою очередь, Архипастырь Мичуринской и Моршанской епархии поблагодарил собравшихся прихожан за соборную молитву в Светлый праздник Воскресения Христова.