Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Пасхальные богослужения в Боголюбском​ кафедральном соборе города Мичуринска

В ночь с 15 на 16 апреля в Боголюбском​ кафедральном соборе города Мичуринска епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Димитрий Малюкин, иерей Илия Бундзяк, диакон Владислав Плаксин и диакон Илия Салков.

В храме на Пасхальном богослужении присутствовали заместитель главы администрации города Мичуринска С.И. Гридчин, заместитель главы администрации Мичуринского района Г.Д. Хубулов, начальник ОМВД России по г. Мичуринску полковник полиции М.В. Харников.

За богослужением пел архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора города Мичуринска под управлением Веры Витальевны Политовой.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Боголюбского кафедрального собора.

По традиции за Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За малым входом Его Преосвященство во внимание к усердным трудам на благо Православной Церкови и к празднику Пасхи удостоил старшего диакона Боголюбского кафедрального​ собора Владислава Плаксина права ношения двойного ораря.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 8 языках. Чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, совершилось на греческом, древнееврейском, церковнославянском, русском, английском, немецком, испанском и болгарском языках.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе иерей Илия Бундзяк огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы епископ Гермоген освятил артос, а по окончании богослужения огласил свое Пасхальное послание и поздравил верующих с Пасхой.