Хор Сретенского монастыря выступит отдельным блоком на дне города Мичуринска

Замечательный подарок к Дню города приготовили организаторы праздника. По инициативе главы города Александра Кузнецова в главной концертной программе, которая состоится 9 сентября, примет участие уникальный, непревзойденный, неповторимый хоровой коллектив. Хор Сретенского монастыря выступит отдельным блоком  на площади Мичурина в 20.00.

Сколько веков стоял Сретенский монастырь, столько существовали и хоры при нём, впервые получившие широкую известность в XVII столетии, когда певчие обители сопровождали торжественные общегородские крестные ходы. А в конце 1925 года Сретенский монастырь был закрыт – вместе с ним не стало и хора.

Свои нынешние черты хор возродившейся в 1994 году обители начал приобретать около 10 лет назад. В 2005 году, по благословению епископа Тихона (Шевкунова), хор возглавил его нынешний регент – Никон Степанович Жила. Вскоре, одновременно со службами, Сретенский хор приступил к записи альбомов и активной концертной деятельности.

Основа хора – студенты Сретенской семинарии, а также выпускники Московской духовной семинарии и Академии. Не менее важная часть коллектива – вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории и Академии музыки им. Гнесиных. В составе хора – собственные композиторы и аранжировщики.

Помимо регулярных служб в Сретенской обители, Сретенский хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской Православной Церкви. Хоровой коллектив порадует своим выступлением и город Мичуринск 9 сентября в 20.00. После исполнения заявленного репертуара гостей поприветствует руководство города. Далее начнется традиционная концертная эстрадная программа.

По материалам сайта администрации города Мичуринска