12 ноября в малом актовом зале Мичуринского государственного аграрного университета в рамках III Владимирских образовательных чтений Мичуринской епархии «Традиция и новации: культура, общество, личность» состоялись I Юношеские Владимирские образовательные чтения «Традиционные христианские ценности в формировании нравственных устоев семьи».

В актовый зал специально для чтений была принесена икона святых благоверных князей Петра и Февронии с частичкой их святых мощей, к которой смогли приложиться все участники мероприятия.

Открыли заседание Чтений приветственные слова. Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген рассказал о традиционных семейных ценностях: «Православие всегда стояло и стоит на защите своего народа от различных видов духовной агрессии, направленных на разрушении семьи. Семья – важнейший в жизни человека источник любви, душевного тепла, счастья.  Это «ближайший круг» человека, где он чувствует себя защищенным, зная, что в любых трудностях получит поддержку. Современный мир навязывает человеку множество суррогатов семьи. Но ни один из них не может сделать людей счастливыми, ни один не может принести столько благ, как крепкая традиционная семья. Семья как освященный Церковью союз мужчины и женщины – дар Бога человеку. Это Божественное установление, дающее людям возможность наиболее полной и счастливой жизни».

В слове благочинного Богоявленского благочиннического округа, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского с. Иловай-Дмитриевское Первомайского района протоиерея Александра Пронина были показаны примеры счастливых многодетных семей современной России.

Статистикой заключения браков и оформления разводов поделилась главный специалист Мичуринского городского отдела ЗАГСа Екатерина Владимировна Буданцева.

После были заслушаны доклады на заявленную тему, подготовленные преподавателями высшей и общеобразовательных школ, а также студентами и старшими школьниками.

Духовно-нравственные аспекты подготовки молодёжи к семейной жизни объяснил кандидат психологических наук, доцент Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ Владимир Николаевич Обносов. Учитель Старохмелевского филиала МБОУ Новоникольская СОШ Галина Николаевна Воловикова рассказала об основах христианского воспитания в семье. О перспективах преподавания учебного курса «Семьеведение» в рамках дополнительного образования детей в старших классах рассуждала учитель Старокленского филиала МБОУ Первомайской СОШ Ирина Валентиновна Пискунова. Проект «Студенческая семья: проблемы сохранения брака и пути их преодоления» представил студент Промышленно-Технологического колледжа г. Мичуринска Артем Крумкаченко. А студентка Цнтра-колледжа прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ Кристина Сухарева подготовила сообщение на тему «Традиционные христианские ценности в формировании нравственных устоев семьи». Социологический аспект духовно-нравственных ценностей студентов Мичуринского государственного аграрного университета рассмотрел в своём выступлении студент Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ Павел Назаров.

Завершила мероприятие оживленная дискуссия на заявленную в I Юношеских Владимирских образовательных чтениях тему, а также принятие проекта резолюции.