Комментарий Мичуринской епархии по поводу проведённого 4 июня 2016 года в городе Мичуринске фестиваля красок и музыки

4 июня этого года в городе Мичуринске, на площади перед кинотеатром «Октябрь», был проведён так называемый фестиваль красок и музыки. Проводимые в разных регионах России подобные мероприятия также носят название «Фестиваль красок Холи». Своими корнями «праздник» уходит в индийскую мифологию, где существует несколько версий его происхождения. Наиболее распространённая легенда связывает это празднование с именем демоницы Холики, противницей Вишну, сгоревшей на костре. Главным атрибутом фестиваля является посыпание себя разноцветными красящими веществами, что в индуизме символизирует обсыпание пеплом с прахом демоницы.

С сожалением отмечаем, что в культурное пространство России в очередной раз проникает чуждый и опасный «праздник» с традиционным для него языческим ритуалом. В некоторых регионах России это мероприятие, замаскированное под весёлый фестиваль, имеет тщательно скрываемую религиозную подоплёку и проводится Международным обществом сознания Кришны, основанным бенгальским монахом Бхактиведантой Свами Прабхупадой в 1966 году в Нью-Йорке.

Удивляет тот факт, что праздник Холи часто проводится в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей. И происходит это в то время, когда молодому поколению прививаются духовно-нравственные идеалы, пропагандируются патриотизм и преданность национальным идеям.

Также отмечаем, что во время проведения данного фестиваля ежегодно растёт число пострадавших от разноцветной пыли. В большинстве случаев это астма, аллергия, проблемы с кожей и даже потеря зрения. Натуральные краски для этого действа даже в Индии используются редко – в ход идут различные химические смеси.

Очередной «праздник» запланирован в городе Мичуринске на 25 июня 2016 года и приурочен ко Дню молодёжи.

Святая Церковь твёрдо противостоит подобным действам, потому что Господь будет судить нас за все наши поступки и убеждения, и всё, что мы делаем, либо угодно Богу, либо против Бога.

Мичуринская епархия Русской Православной Церкви обращает внимание всех православных христиан на то, что участие в таких «праздниках», как Холи, Хэллоуин и им подобных, приравнивается к участию в языческих ритуалах и является нарушением Божественной заповеди: «Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исх. 20, 2).