Начало индикта — церковное новолетие отметили в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска

14 сентября (1 сентября по старому стилю), в седмицу 16-ю по Пятидесятнице и в день начала индикта — церковного новолетия, в Сретенском пределе Боголюбского кафедрального собора состоялась Божественная Литургия, совершенная протоиереем Валерием Литвиненко и диаконом Игорем Теребининым.

По завершению Богослужения отец Валерий совершил славление новолетию.

В VI в., в царствование Юстиниана I (527–565), в христианской Церкви вводится календарное счисление по индиктам или индиктионам (от лат. indictio — объявление), 15-летним периодам наложения дани. Под indictio в Римской империи понималось обозначение цифры податей, которые следовало собрать в данном году. Таким образом, финансовый год в империи начинался «указанием» (indictio) императора, сколько нужно собрать податей, при этом каждые 15 лет производилась переоценка имений (по мнению В. В. Болотова индиктионы имели египетское происхождение). Официальное византийское счисление, так называемые индиктионы Константина Великого или Константинопольское счисление, начиналось с 1 сентября 312 г.