Паломническую поездку по святым местам Мичуринской епархии совершили воспитанники воскресной школы Боголюбского кафедрального собора города Мичуринска

2 июня, по благословению Преосвященнейшего Гермогена, Епископа Мичуринского и Моршанского, состоялась паломническая поездка по святым местам Мичуринской епархии для группы воспитанников школы Боголюбского кафедрального собора города Мичуринска.

Ребята посетили с. Староклёнское, с. Снежеток, с Новоклёнское, с .Новобогоявленское Первомайского района.

В рамках поездки также были проведены два футбольных матча между младшими (7-11лет) и старшими (12-17лет) командами воспитанников воскресных школ Боголюбского кафедрального собора г.Мичуринска, Христорождественского храма с. Староклёнское и Никольского храма с. Снежёток.

В начале поездки паломники из Мичуринска побывали на экскурсии в величественном двухпрестольном Христорождественском храме с. Староклёнское, где от старожил узнали много интересного из истории села и сельского старинного храма, о его святынях и священнослужителях. С интересом рассматривали храмовые росписи, выполненные в XX столетии монахами иконописцами со святой горы Афон (Греция).

В конце экскурсии прихожане угостили гостей душистым чаем с выпечкой и конфетами.

Далее группа направилась в соседнее село — Снежеток к храму в честь святителя Николая Чудотворца. В настоящее время храм не действует, ведутся восстановительные работы.

Возле паперти храма настоятель Христорождественского и Никольского храмов иерей Илья Филатов отслужил Молебен на всякое благое дело. Окропив всех присутствующих святой водой и пожелав помощи Божьей, батюшка с паломниками и прихожанами поспешили на футбольное поле.

Состоялись две товарищеские встречи. Первыми на поле вышли команды игроков 7-11лет: команда «Метеор» Боголюбского кафедрального собора и команда «Снежеток» Никольского храма с. Снежеток. Победу одержала команда «Снежеток». После на поле встретились команды игроков 12-17 лет: команда Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска и команда Христорождественского храма с. Староклёнское.
Игра была очень напряженной. В составе команды с. Староклёнское на поле играл отец Илья. Под конец встречи команде футболистов Боголюбского кафедрального собора удалось одержать победу.

Судьей футбольных матчей являлся Филипп Гривас. В конце состоялась церемония награждения победителей. Капитанам команд вручены золотые и серебряные кубки, сладкие подарки и букеты полевых цветов от болельщиков.

В библиотеку воскресной школы с.  Староклёнское от воспитанников и преподавателей воскресной школы Боголюбского кафедрального собора подарена книга «Евангельские события от Рождества до Вознесения Господа Иисуса Христа» с памятной надписью, а также каждому игроку команды «Снежеток» подарен на добрую память «Молитвослов школьника».

После отдыха и общей трапезы на природе юные паломники с наставниками поспешили в храм Михаила Архангела с. Новоклёнское. Преподаватель воскресной школы сельского храма Елена Николаевна Сухорева провела гостей в храм на экскурсию. Первый деревянный храм построен в селе еще в 1800г. Затем построен каменный, был разрушен в годы советской власти. В начале XXI в. на фундаменте разрушенного храма построен новый каменный храм. В храме светло и уютно. На стенках ещё нет росписи, но размещены писанные иконы, выполнены в каноническом стиле.

Затем мичуринцы отправлены в с. Новоникольское, в вдвух километрах от с. Новоклёнское. В этом красивом стиле находится церковь в честь апостола Иоанна Богослова.

Ещё в XVIII в. престолом деревянной церкви было Богоявление Господне. Спустя какое-то время, после пожара на праздник Ионанна Богослова, 9 сентября, сгорело всё село. Старые жители села решили постоить новый каменный храм с престолом в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В 1930 г. церковь была закрыта, в ней хранили зерно, в 1959 г. сгорела. С 2002 г. велось строительство новой церкви. Сегодня настоятелем этих церквей является протоиерей Олег Гаркавец.

После экскурсии по храму паломники поспешили к святому источнику Илии пророка, что находится в неприметном месте за селом, в 15 минут ходьбы от храма.

Все желающие имели возможность испить холодной водицы из родника, а самые смелые облиться целебной водой.

После купания паломников ожидал вкусный ужин в столовой сельской средней общеобразовательной школы.

На обратном пути дети делились друг с другом впечатлениями и эмоциями, полученными в паломнической поездке.