«Пасхальная радость» в Петровском районе

17 апреля в п. Петровское состоялся фестиваль «Пасхальная радость», который состоялся в рамках муниципального этапа VII Тамбовского регионального Пасхального фестиваля»Пасхальный свет». Мероприятие приняла в своих стенах Избердеевская средняя общеобразовательная школа Петровского района.

Фестиваль посетили епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, глава Петровского района Сергей Николаевич Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Владимирович Орлов, заместитель главы администрации Петровского района, начальник отдела районного образования Валентина Александровна Климонова, помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии Надежда Николаевна Климкина, генеральный директор АНО Духовно-просветительский центр «Боголюбие» Роман Сергеевич Леонов, настоятель Иоанно-Богословского храма с. Петровское иерей Артемий Аксенов, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Дубовое иерей Виталий Любецкий и другие.

В рамках торжественного открытия форума Его Преосвященство, Сергей Николаевич Ефанов и Олег Владимирович Орлов выступили с приветственными словами, поздравив всех участников фестиваля со Светой Пасхой Христовой.

Далее программу фестиваля составили мастер-классы для детей и взрослых, посвященные Пасхальной тематике. Педагогами школы были подготовлены открытые классные часы и уроки православной культуры. Также работали игровая площадка «Пасхальные потешки», выставки декоративно-прикладного творчества «Пасха красная» и Пасхальные посиделки на тему: «Повсюду благовест звучит».

Центральным событием фестиваля стал круглый стол «История храмов Петровского района: прошлое и настоящее», в рамках которого с докладами выступили священнослужители, педагоги и учащиеся образовательных учреждений Петровского района.

В ходе поведения итогов фестиваля состоялось награждение участников праздника.