Патриаршая награда в день памяти Серафима Саровского

1 августа 2014 г. в день когда Святая Церковь чтит память Святого преподобного Серафима Саровского и Всея России Чудотворца в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска состоялась Литургия архиерейским чином.

После Богослужения Владыка Гермоген совершил молебен преподобному Серафиму Саровскому, а затем обратился к прихожанам с праздничной проповедью. В заключении своего слова Его Преосвященство сообщил, Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви протоиерей Анатолий Солопов почетный настоятель Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска был награжден Патриаршим знаком «700-летие Преподобного Сергия Радонежского».

Отец Анатолий, получив награду из рук Преосвященнейшего епископа Мичуринского Гермогена, поблагодарил Владыку за ходатайство перед Святейшим Патриархом Кириллом. «Награда эта очень значима, но я считаю, что мне она дана авансом, — заметил почетный настоятель Боголюбского собора. — Это только кажется, что сделано достаточно, а в сравнении с подвигами святых отцов все наши дела ничтожны. Поэтому буду и дальше усердно трудиться во славу Матери нашей — Святой Церкви».