Победителем VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры стал обучающийся 11 класса МБОУ СОШ №1 г. Мичуринска Антон Сапронов

10 марта 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве прошла церемония закрытия VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В торжественном мероприятии участвовали председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

В зале также присутствовали заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк, заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов, министр образования Московской области М.Б. Захарова, председатель Совета директоров финансовой корпорации «Уралсиб», учредитель фонда просвещения «Мета» Н.А. Цветков, председатель правления фонда просвещения «Мета» В.А. Сигаева, председатель Попечительского совета Благотворительного фонда святителя Василия Великого К.В. Малофеев, руководитель проекта «Общероссийская олимпиада по Основам православной культуры», декан педагогического факультета ПСТГУ, доктор педагогических наук, профессор Т.В. Склярова и другие.

Цель конкурса — духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников. В 2014-2015 учебном году в трех турах олимпиады по ОПК приняли участие более 600 тысяч учащихся десяти тысяч школ из 83 регионов России и семи зарубежных стран.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к победителям, участникам, организаторам и гостям мероприятия:

«Уважаемые участники этого замечательного торжественного собрания!

Хотел бы всех вас сердечно приветствовать. Душа радуется, когда видишь и слышишь о больших достижениях в развитии нашего олимпийского движения. Действительно, в 40 раз примерно увеличилось количество участников олимпиады с 2008 года. И речь идет не только о том, что всё больше детей и больше школ принимают участие в этом замечательном делании. Но самое главное то, что участие в олимпиаде создает интерес к наиважнейшим темам, связанным с историческим бытием нашего Отечества, в рамках олимпиады развивается целостное восприятие нашей истории.

Святейший Патриарх Кирилл и Н.А. Цветков вручили грамоты и подарки победителям VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Среди них  победитель VII олимпиады школьников по Основам православной культуры — учащийся 11 класса МБОУ СОШ №1 г. Мичуринска Антон Сапронов.

Антон Сапронов — участник четырех олимпиад по основам православной культуры в Москве, где завоевал дипломы I и II степени. На вопрос «Что тебя привлекает в этих интеллектуальных соревнованиях?» Антон ответил:

— Мне нравится атмосфера дружбы, познания, интереса. Религия – это основа европейской культуры, элементы которой проникают во все виды искусства и сферы жизни, связывая их прочной нитью. Я глубоко интересуюсь религиозными мотивами русской литературы XIX-XX веков. Быть может, это станет темой моих будущих научных изысканий.

Больше всего Антону понравилась работа с иллюстрациями – символами, которая позволила вспомнить выученный материал, включить логику и применить знания христианской символики, орнамента и изобразительного искусства.

По материалам сайта «Патриархия.ру»: http://www.patriarchia.ru/db/text/4010463.html