forbrukslån oslo | les mer | forbrukslån refinansiering

Поздравление епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена с Днем семьи, любви и верности

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем семьи, любви и верности!

Не случайно этот замечательный праздник установлен в день памяти святых благоверных супругов Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Несмотря на то, что он присутствует в государственном календаре не так давно, множество людей успели полюбить его и отмечают как семейное торжество, когда можно еще раз сказать самые добрые слова своим близким.

Семья – важнейший в жизни человека источник любви, счастья, душевного тепла. Это «ближний круг» человека, где он чувствует себя защищенным, зная, что в любых трудностях получит поддержку. Современный мир навязывает человеку множество суррогатов семьи. Но ни один из них не может сделать человека счастливым, ни один не может принести столько благ, как настоящая крепкая семья. Высота и достоинство семейных отношений определяются тем, что семья как освященный Церковью союз мужчины и женщины – дар Бога человеку. Это Божественное установление, дающее людям возможность наиболее полной и счастливой жизни. Пример тому – житие святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые явили нам удивительный образец чистоты супружеских отношений, искренней любви и верности, готовности пронести любовь свою через самые тяжелые жизненные испытания. Вот уже несколько веков по молитвам Муромских чудотворцев вступающие в брак православные люди получают Небесное благословение.

Апостол Павел говорил, что семья – это малая Церковь (Еф. 5, 22-23). Пусть пример святой жизни благоверных Петра и Февронии Муромских поможет всем, состоящим в браке, соблюдать свою домашнюю церковь в мире и любви, благочестии и чистоте.

Приветствуя всех вас в день праздника, хочу напомнить, что христианской любви можно и нужно учиться. «Даже если не имеешь любви, делай дела любви, и она придет в твое сердце», – таков опыт многих и многих святых.

От всей души желаю вам счастья и мудрости, сердечной теплоты и радости, семейного благополучия молитвами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских!

Божие благословение да пребудет со всеми вами!

+ ГЕРМОГЕН,

епископ Мичуринский и Моршанский