Представители Мичуринской епархии приняли участие в юбилейной научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затвроника — в истории и современности» в городе Тамбове

19 июня в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялась  юбилейная научная конференция  «Жизнь и труды святителя Феофана Затвроника — в истории и современности», организаторами которой выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви и Тамбовская епархия.

Конференцию возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В мероприятии приняли  участие: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, настоятельница Свято-Успенского Вышенского женского монастыря Скопинской епархии игумения Вера (Ровчан), заведующий библиотекой Московской православной духовной академии игумен Дионисий (Шленов), заведующий отделением теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина игумен Лука и многие другие.

Мичуринскую епархию на конференции представляли протоиерей Валерий Литвиненко, иерей Вадим Зуев, иерей Димитрий Быков, иерей Андрей Филатов, иерей Феодосий Круподер, иерей Сергий Щегольский, иерей Павел  Евстегнеев,  иерей Валерий Чурилов, иерей Александр Евсюткин, Роман Сергеевич Леонов, председатель информационно-издательского отдела.

Перед началом открытия конференции митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин  возглавил молебен на начало благого дела.

С приветственным словом к участникам конференции обратились митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева.

После приветствия работа пленарного заседания продолжилась заслушиванием докладов.

После пленарного заседания состоялась работа двух секций: «Богословское и просветительское наследие святителя Феофана Затворника и современность» и «Духовный путь и общественное служение святителя Феофана Затворника».