Преосвященнейший епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген принял участие в районном семинаре в МБОУ Избердеевская СОШ с. Петровское

2 апреля Преосвященнейший епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген принял участие в районном семинаре на тему: «Роль муниципального Центра духовно-нравственного воспитания и образовательных организаций в формировании нравственных ценностей школьника посредством изучения, восстановления и сохранения православных традиций», который состоялся в МБОУ Избердеевская СОШ с. Петровское.

В семинаре также приняли участие С.Н. Ефанов, глава Первомайского района, В.А. Климонова, начальник отдела образования Петровского района, Н.Н. Климкина, помощник председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии, иерей Артемий Аксенов, настоятель храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Петровское, Г.Д. Хубулов, заместитель начальника отдела народного образования администрации г. Мичуринска, Л.В. Ведищева, начальник отдела образования администрации Никифоровского района, Е.С. Симбирских, проректор по непрерывному образованию Мичуринского государственного аграрного университета, А.Ю. Околелов, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии социально-педагогического института МичуринскогоГАУ, Р.С. Леонов, председатель епархиального информационно-издательского отдела Мичуринской епархии, педагоги общеобразовательных школ и руководители Центров по духовно-нравственному воспитанию административных районов Тамбовской области.

Открыла мероприятие экскурсия по школьному музею «Истоки».

Затем гости семинара посетили открытые занятия. Урок ОРКСЭ по модулю «Основы Православной культуры» в 4 классе был представлен темой «Христианская семья». Занятие внеурочной деятельности «Уроки милосердия» посвятили «Православным традициям Светлой Пасхи». А на уроке по семьеведению дети вместе с педагогом искали «Ключ от счастья».

Далее следовала работа круглого стола на тему: «Духовно-нравственное воспитание как основа формирования личности». Во время круглого стола были обсуждены проблемы и вопросы духовно-нравственного воспитания в современной России. Педагоги МБОУ Избердеевская СОШ поделились личным опытом организации воспитательной работы в школе и в Центре духовно-нравственного воспитания.

В заключении семинара состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве отдела образования администрации Петровского района и Мичуринской епархии.