Приветственный адрес председателя Синодального Миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна участникам V Владимирских образовательных чтений Мичуринской епархии

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Гермогену,
Епископу Мичуринскому и Моршанскому,
Участникам и гостям V Владимирских образовательных чтений
Мичуринской епархии.

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Гермоген,
Уважаемые участники и гости чтений!

Сердечно приветствую участников и гостей V Владимирских образовательных чтений Мичуринской епархии, являющихся региональным этапом XXVI Международных Рождественских Образовательных Чтений, которые посвящены в этом году теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Русская Православная Церковь бережно хранит веру Христову и призвана подвизаться за нее (Иуд. 1:3), потому что как и в древние, так и новое время «много лжепророков появилось в мире» (1 Ин. 4,1). Священное писание предупреждает, что предающийся ереси «Царствия Божия не наследует» (Гал. 5:21-22), поэтому в своей борьбе с ложными учениями Церковь руководствуется заботой о спасении душ людей.

Важность проведения подобных форумов определяется актуальностью угрозы со стороны деструктивных религиозных деноминаций. Обмен опытом работы на ниве миссионерского антисектантского поприща поможет в осуществлении миссионерских программ Русской Православной Церкви, направленных на ее устраение и духовную безопасность.

Приветствуя в лице Вашего Преосвященства участников и гостей чтений, желаю успешной плодотворной работы и помощи Божией в трудах.

ИОАНН,
Митрополит Белгородский и Старооскольский,