Протоиерей Игорь Орлов посетил встречу с учащимися Изосимовской школы

В целях правового воспитания, повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними, предупреждения подростковой преступности, 3 октября состоялась интересная и познавательная встреча учащихся Изосимовской школы с работниками МО МВД России «Мичуринский»:инспектором по делам несовершеннолетних, капитаном полиции, Ольгой Александровной Долговой, капитаном полиции ГИБДД Юлией Александровной Барановской, майором ЭКЦ Логуновым Михаилом Анатольевичем и председателем отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и тюремному служению Мичуринской епархии, настоятелем Иоанно-Богословского храма с. Изосимово, протоиереем Игорем Орловым.
Ольга Александровна разъяснила школьникам как не стать жертвой преступления и как не дать втянуть себя в совершение преступления, напомнила уголовную и административную ответственность за совершение преступлений и правонарушений.
В ходе беседы Юлия Александровна большое внимание уделила актуальной проблеме на сегодняшний день: детскому дорожно-транспортному травматизму, безопасности пешеходов на проезжей части и необходимости пользоваться светоотражающими элементами на одежде, использованию удерживающих устройств в машине для перевозки детей до 12 лет.
Особый интерес вызвал рассказ майора экспертно-криминалистического центра Логунова Михаила Анатольевича. Ребята заинтересовались примерами из практики правоохранительных органов. Дети задавали много вопросов, на которые получали подробные ответы.
Отец Игорь подчеркнул важность правильного поведения человека, не только в храме, но и в обществе: «Вы — будущее нашей страны, поэтому каждый из вас должен следовать нравственным устоям и традициям наших предков. Православные люди должны знать Заповеди Божии и понимать, что нарушение порядка в классе, дома, на улице и невыполнение своих обязанностей, где бы то ни было, приводят человека к неправильному осознанию отрицательных поступков и порождают массу негативных явлений»
Когда о правонарушениях рассказывают учителя, дети воспринимают такие слова как нравоучение. Другое дело, когда обо всём этом им говорит новый человек, да к тому же сотрудники специальных ведомств. Ребята внимательно слушают, воспринимают любую информацию положительно, больше верят, извлекают для себя какие-то уроки, делают важные выводы. Благодаря таким мероприятиям со школьниками формируется правовая культура учеников. Такие встречи ограждают ребят от совершения правонарушений и преступлений, от неприятных экстремальных ситуаций, в которые школьники могут попасть.