Рождественское послание епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Мичуринской епархии Русской Православной Церкви

«Любовь Божия к нам открылась в том, что

Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы

мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4, 9).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне земля и небо празднуют великое событие Рождества Христова. Сын Божий по Своей любви к нам, грешным, стал Сыном Человеческим. «К чему праотцы столь сильно стремились, что пророки предвозвещали и праведные желали видеть, то сегодня совершилось,» – возглашает о таинстве Боговоплощения святитель Иоанн Златоуст.

И мы в эти святые дни с особым трепетом и благоговением поклоняемся Богомладенцу Христу, смиренно благодарим и молитвенно прославляем Его. «Присоединим себя, – призывает нас святитель Василий Великий, – к тем, кто с радостью принял Господа с Небес». Подчинимся Ему, ибо он наш Создатель и Он желает и творит нам только благо и добро.
Вот уже более двух тысячелетий люди призваны через Господа нашего Иисуса Христа быть сынами и наследниками Божиими. Если мы станем хранить веру, надежду, любовь, исполнять Божественные заповеди, то в жизни земной Господь не оставит нас сиротами (Ин. 14, 18), никто и ничто не отлучит нас от любви Божией.

Божественный Спаситель всегда и везде сопутствует христианам в борьбе с греховными страстями: «Пойдите к Младенцу повитому, лежащему в яслях, и ищите у Него избавления от всех зол, ибо этот Младенец – Христос, Спас мира», – говорит святитель Феофан Затворник.

Принесём же в дар родившему Спасителю мира наши молитвы и покаяние в грехах, живую веру и добрые дела. Воздадим истинное поклонение Богомладенцу Христу, утешая страждущих, помогая обездоленным, заботясь о нуждающихся. Служение Христу, которое начинается с простых добрых дел, с попытки жить в соответствии с Его заповедями, приносит человеку счастье. Это служение берёт начало на земле, но имеет продолжение в жизни вечной. Святой апостол Пётр призывает: «Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4, 10).

Разделим светлые праздничные чувства со своими ближними, да воссияет свет Вифлеемской звезды в каждом сердце вашем.

В минувшем году исполнилось пятилетие с того момента, как Божиим Промыслом и решением священноначалия нашей Церкви мне было вверено попечение о новообразованной Мичуринской епархии. Общими усилиями священнослужителей и мирян, при взаимодействии епархиальных структур, органов власти и образовательных учреждений, началась плодотворная деятельность, способствующая духовно-нравственному оздоровлению общества.

Отрадно видеть, как в нашей епархии восстанавливаются поруганные святыни, созидаются новые храмы, умножается количество церковных благотворительных начинаний, усиливается работа по поддержке семьи, материнства и детства. По милости Божией наши храмы благоустраиваются и благоукрашаются.

Особую радость вызывают успехи в сфере работы с молодёжью: развитие добровольчества в учебных заведениях и на приходах, приобщение детей к вере через воскресные школы и иные церковные образовательные проекты. Учащиеся общеобразовательных и воскресных школ активно участвовали в Рождественском и Пасхальном фестивалях, конкурсах детского творчества «Красота Божиего мира», «Свет Рождественской звезды» и «Пасха красная».

В истекшем году в Мичуринской епархии состоялась духовно-просветительская конференция «Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий. Столетие мученического подвига». Почтить великого уроженца Моршанской земли прибыли преосвященные архипастыри, руководители государственных и муниципальных учреждений, представители ведущих Духовных школ Русской Православной Церкви. Были проведены шестые Владимирские чтения на тему: «Молодёжь: свобода и ответственность». Состоялись второй конкурс фотографий «Преображение сердец», четвёртый православный молодёжный форум Мичуринской епархии и четвёртый фестиваль хоровых коллективов «Покровский глас».

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с мироспасительным светозарным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисусу Христа!

От всей души желаю, чтобы Всемилостивый Господь помогал вам в жизни, избавляя от всяких бед, напастей и искушений, благословляя ваши дома и семьи, и чтобы в это великий день Рождества Христова Господь ниспослал вам мир и радость, здоровье и благополучие!

+ГЕРМОГЕН,
епископ Мичуринский и Моршанский
Рождество Христово 2019 г.