Рождественское послание епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Мичуринской епархии Русской Православной Церкви

«Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели её с избытком»
(Ин. 20,20)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

​Сегодня мы с особым духовным чувством переживаем величайшее событие в истории человечества – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Вновь радостно звучат в наших храмах слова: «Христос раждается, славите!» В этот благословенный день свершилось дивное чудо, «ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2,11). В Рождестве Христовом явилась человечеству великая тайна воплощения Сына Божия от Святого Духа и Пречистой Девы Марии. Сам «Бог явился во плоти» (1 Тим. 3,16), чтобы разрушить зло, грех и смерть.

Для достойной встречи этого мироспасительного праздника каждый должен исполниться благоговения перед явившимся во плоти Сыном Божиим. Будем постоянны в молитве, «бодрствуя в ней с благодарением» (Кол. 4,2), чтобы дух Его любви возродился в душах наших. Некогда в Вифлееме не нашлось места в гостинице для Того, Кто пришёл спасти человечество, Кто был Сын Божий и Царь мира. Пусть же в наших сердцах найдутся ясли, готовые принять Богомладенца Христа и духовные дары, готовые Ему принадлежать. Подобно волхвам, принесём родившемуся Спасителю самое ценное из того, что имеем: искреннюю веру и кротость, любовь и радость, мир и долготерпение, благость и милосердие. Рядом с нами всегда есть те, кто нуждается в помощи, кому тяжело и одиноко. Спаситель ждёт от нас добрых плодов – трудов любви и милосердия ради наших ближних: «Носите бремена друг друга и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6,2); будьте внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр. 10,24).

Сын Божий – Господь Иисус Христос через Своих апостолов дал нам величайший дар – Святую Церковь. Именно она призвана руководить делом нашего спасения. В ней мы участвуем в церковных Таинствах, вкушаем Тело и Кровь Христовы. В скорбях и искушениях Христос Спаситель укрепляет нас, освящая благодатью Своею, очищает от всякой скверны, умиротворяет и животворит. Господь ждёт каждого из нас: «Се стою у двери и стучусь: и если кто услышит голос Мой и отворит дверь, то Я войду к нему и буду вечерять с ним» (Откр. 3,20). Господь стучит в наше сердце Своею благодатью, ища нашей ответной любви. Рождаясь на земле, Христос Спаситель готов родиться в сердце каждого, в котором нет зла и греха, в котором царит христианская любовь. Не дадим же земным заботам и житейской суете заглушить главное в нашем сердце: отведём в нём первое место нашему Спасителю.

​Сейчас мы переживаем особый период: скорби не ушли из мира – на человеческий род обрушилась опасная болезнь. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал пандемию коронавируса «удивительным уроком», который Бог преподал всему человечеству, чтобы люди научились «преодолевать суету жизни и больше думать о главном – о спасении души». Предстоятель Русской Православной Церкви призвал молиться, чтобы Бог простил наши грехи, «поддержал народ наш и весь род человеческий в это тяжёлое время, дал возможность увидеть и понять пути Его промысла».

​Испытания, постигшие наше Отечество, не обошли стороной и Мичуринскую епархию. Отрадно, что ставшие традиционными епархиальные проекты в области культуры и образования, в сложившейся ситуации были реализованы с применением современных технологий.

Дорогие братья и сестры! Будем уповать на Господа, и да не устрашат нас встречающиеся в жизни трудности, и да не сломят нас выпадающие на нашу долю испытания, ибо «с нами Бог!»

​Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец Христос поможет нам обрести надежду, побеждающую страх и через веру почувствовать силу Божественной любви, преображающей человеческую жизнь.

​Со светлой духовной радостью поздравляю вас с великим дивным праздником – Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Желаю всем здравия душевного и телесного, мира в ваших семьях и благополучия!
Божие благословение да пребудет со всеми вами на всех путях вашей жизни!

Епископ Гермоген

город Мичуринск,