Сестры милосердия православного сестричества Святой преподобномученицы Елисаветы прошли стажировку в Марфо- Мариинской обители г. Москвы

11-13 мая сестры милосердия православного сестричества Святой преподобномученицы Елисаветы прошли стажировку в Марфо- Мариинской обители г. Москвы, организованную синодальным отделом по благотворительности Московской патриархии.

11 мая сестры ознакомились с жизнью обители, благочинная монастыря сестра Амвросия познакомила с распорядком жизни Марфо- Мариинской обители, рассказала историю монастыря. Сестра милосердия Елена, постоянно проживающая в обители, познакомила Мичуринских сестер с социальными проектами, осуществляемыми на ее территории. На территории обители действует 10 социальных проектов, в т.ч. детский сад для детей-инвалидов, патронажная служба по уходу за смертельно больными детьми, гуманитарный склад (одеждой и продуктами помогают 1 500 чел.). Во время беседы за круглым столом  Любовь Митичкина  рассказала о деятельностью сестер Свято- Дмитриевского сестричества милосердия, осуществляющего патронажный уход в больницах и на дому и помогающих многодетным семьям.

12 мая сестры милосердия познакомились с деятельностью общины сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери, посетили Московское подворье Валаамского монастыря. Сестра милосердия Полина Тычинская поделилась опытом деятельности сестричества, рассказала об актуальных проблемах привлечения добровольцев, ответила на вопросы сестер из Мичуринска. После этого для сестер была организована экскурсия в музей преподобномученицы Елисаветы.

Последний день стажировки начался с Божественной Литургии, которую возглавил епископ Орехово- Зуевский Пантелеимон (Шатов). Сестры милосердия приняли участие в благотворительной ярмарке «Белый цветок». Специалист по фандрайзингу Екатерина Метлева рассказала все нюансы организации благотворительных мероприятий.

Куратором стажировки была Ольга Адаменко, которая отвечала на все вопросы сестер.