Школьники совершили паломничество по храмам Мичуринского и Богоявленского благочиннических округов Мичуринской епархии

11 июня школьники из города Мичуринска, Мичуринского и Никифоровского районов совершили паломничество по храмам Мичуринского и Богоявленского благочиннических округов Мичуринской епархии.

Началось путешествие с самой древней на Тамбовской земле обители — Свято-Троицкого мужского монастыря г. Мичуринска, где игумен Софроний, наместник, совершил молебен на начало благого дела и благословил ребят отправляться в дорогу, подарив им иконки святого Иосифа Козловского, основоположника монашеской жизни на Тамбовщине.

Затем послушник монастыря Александр Завгородний поведал гостям историю Козловской обители и проводил до источника в честь Тихвинской иконы Божией Матери, где ребята смогли набрать воды и искупаться в купели.

Далее паломники отправились в с. Старосеславино Первомайского района. Здесь их встретил иерей Ярослав Гривас, настоятель храма Архистратига Божия Михаила. Батюшка рассказал об истории и судьбе храма и показал старинные иконы, сохранившиеся с дореволюционных времен. В благословение и на память о посещении Первомайской земли отец Ярослав вручил паломников иконками с молитвой «Живые помощи».

После ребята посетили храм святого великомученика Димитрия Солунского в с. Иловай-Дмитриевское Первомайского района. Юных паломников радушно приветствовал протоиерей Александр Пронин, настоятель храма и благочинный Богоявленского благочиния, который провел экскурсию по храму и прилегающей территории.

В заключении паломнического путешествия школьники попробовали воду из святого источника в честь святого пророка Божия Илии, что расположен недалеко от храма Дмитрия Солунского.