Состоялся круглый стол «Церковь, государство, общество»

16 ноября 2018 года в рамках VI Владимирских чтений Мичуринской епархии «Молодежь: свобода и ответственность» состоялся круглый стол «Церковь, государство, общество», модератор которого выступил настоятель Ильинского храма города Мичуринска, Председатель комиссии по прославлению и канонизации местночтимых святых Мичуринской епархии протоиерей Павел Медведев. Круглый стол прошел под председательством епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена.

С приветственным словом к участникам круглого стола в видеообращении обратился герой Российской Федерации, летчик-космонавт, член попечительского совета Международного центра развития социально-значимых проектов «Святой Лавры Руси Православной» Валерий Григорьевич Корзун. С приветственным словом выступили от руководства города Мичуринска заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин и от лица Мичуринского района выступила глава Мичуринского района Галина Николаевна Шеманаева. Почетным гостем круглого стола стал директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святой Лавры Руси Православной» Владимир Васильевич Березовский.

С докладом на тему «Современные проблемы информационного пространства, влияющие на внутренний и внешний мир общества» выступил настоятель Ильинского храма города Мичуринска, Председатель комиссии по прославлению и канонизации местночтимых святых Мичуринской епархии протоиерей Павел Медведев. «Интернет во благо (на примере миссионерского служения миссионерского отдела Ильинского храма города Мичуринска)» — тема выступления начальника отдела по развитию туризма администрации города Мичуринска Тамбовской области, руководителя миссионерского отдела Ильинского храма города Мичуринска Бахтуриной Веры Павловны. О вере и православном достоинстве человека в своем выступлении говорил Куликов Пётр Николаевич, руководитель православных лекций для взрослых при Ильинском храме города Мичуринска. Тему «Молодёжь и социальное служение: пример милосердия и любви к ближним (опыт социального отдела Ильинского храма города Мичуринска)» затронула руководитель социального отдела Ильинского храма города Мичуринска Трунова Екатерина Валерьевна.

В завершении круглого стола была зачитана резолюция по итогом выступлений участников круглого стола «Церковь, государство, общество» в рамках VI Владимирских чтениях Мичуринской епархии «Молодежь: свобода и ответственность». Затем епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген наградил всех выступающих свидетельствами об участие в VI Владимирских чтениях.