Состоялся круглый стол «Церковь и казачество»

8 ноября в ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж» г. Мичуринска в рамках V Владимирских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» состоялся круглый стол «Церковь и казачество».

В мероприятии приняли участие представитель казачьих обществ со всей Тамбовской области.

Предварили работу круглого стола торжественное открытие и освящение памятника цесаревичу Алексею, который был августейшим атаманом всех казачьих войск. Автором величественного бюста выступил Юрий Викторович Белау.

Открыли работу форума приветственные слова епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена и атаман Тамбовского станичного казачьего общества казачьего полковника Владимира Пантелеймоновича Векленко.
Далее были заслушаны доклады, об истории, опыте возрождения и перспективах развития казачества на Тамбовщине. Так директор ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж» Елена Алексеевна Бабайцева представила собравшимся в зале доклад «Нравственные ценности казачества – как основа воспитания студентов ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж». О воцерковлении казачества, проблемах и решении этого вопроса рассуждал Настоятель Никольского храма г. Моршанска протоиерей Сергий Медведев. О Великом князе Алексее Николаевиче Романовом – Верховном атамане всех казачьих войск России подготовил доклад специалист по проектной деятельности ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж» Андрей Юрьевич Околелов.

В завершении мероприятия состоялось награждение участников круглого стола сертификатами. Атаман В.П. Векленко вручил атаманскую грамоту епископу Мичуринскому и Моршанскому Гермогену за заслуги в деле возрождения   казачества на Тамбовской земле.