Торжества в честь памяти 53 годовщины блаженной кончины мичуринской подвижницы благочестия, старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой) состоялись в городе Мичуринске

5 октября в городе Мичуринске прошли торжества в честь памяти 53 годовщины блаженной кончины мичуринской подвижницы благочестия, старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Мичуринска Божественную Литургию совершили архиепископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Архипастырям сослужили клирики Мичуринской, Липецкой и Московской епархий.

За богослужением молились мичуринцы и гости из других городов и весей, которые во множестве прибыли почтить память старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

Богослужебные песнопения исполнил основной хор Скорбященского храма города Мичуринска (регент — Елена Семеновна Хатунцева).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил Владыку Виктора с возведением его в сан архиепископа.

В ответном слове архиепископ Виктор поблагодарил всех за столь радушный, гостеприимный и теплый прием, а также подчеркнул, что все мичуринцы — счастливые люди, потому что живут в непосредственной близости от великого духовного сокровища — могилки старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

После в храме была совершена панихида, а на могиле матушки Серафимы заупокойная лития.