Торжественное Богослужение в Свято-троицком соборе города Моршанска в Неделю мясопустную, о Страшном суде

11 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Муромский и Вязниковский Нил (Владимирская митрополия), епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Моршанска.

Архипастырям сослужили клирики Тамбовской, Елецкой, Мичуринской епархий, гости из Киево-Печерской лавры.

На богослужении присутствовали заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Георгиевна Астафьева, глава администрации города Моршанска Алексей Викторович Банников, атаман Моршанского Городского Казачьего Общества, Войсковой старшина Илья Николаевич Николотов, председатель комитета по образованию администрации города Моршанска Валентина Александровна Комарова, начальник отдела образования администрации Моршанского района Галина Владимировна Кулюкина и другие.

За Богослужением молились участники просветительских чтений Мичуринской епархии «Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий. Столетие мученического подвига»: заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской Духовной Академии, кандидат богословия Дмитрий Андреевич Карпук, выпускник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, чтец Михаил Михайлович Гар, заведующий канцелярии Мичуринской епархии, председатель отдела Православной культуры Мичуринской епархии Михаил Владимирович Петров, председатель информационно-издательского отдела Мичуринской епархии Роман Сергеевич Леонов и другие.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Свято-Троицкого собора города Моршанска под управлением Анастасии Евгеньевны Заячниковой.

Перед началом Литургии в Свято-Троицкий собор был доставлен ковчег с частицей святых мощей Священномученика Владимира, митрополита Киевского, 100-летию мученического подвига которого посвящены торжественные мероприятия.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По заамвонной молитве Архипастыри совершили молебен на начало благого дела — открытия просветительских чтений Мичуринской епархии «Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий. Столетие мученического подвига».

По завершении молебна епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген поприветствовал всех собравшихся в храме, рассказав о программе Духовно-просветительских чтений и всех мероприятий, посвященных священномученику Владимиру (Богоявленскому). В память о торжествах, проводимых в Мичуринской епархии, Его Преосвященство преподнёс в дар собратьям архипастырям памятные панагии. Его Преосвященство, Преосвященнейший Гермоген наградил епархиальной медалью Священномученика Владимира митрополита Киевского и Галицкого I степени Наталью Георгиевну Астафьеву и указом Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоил Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» Алексея Викторовича Банникова.

Затем с архипастырским словом к участникам торжеств обратился митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

От органов власти со словами приветствия обратились заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Г. Астафьева и глава администрации города Моршанска А.В. Банников.