Традиционный Пасхальный Крестный ход состоялся в городе Мичуринске

8 апреля, в Светлый Праздник Христова Воскресения, в городе Мичуринске состоялся традиционный праздничный Пасхальный Крестный ход Мичуринской епархии, который возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

В мероприятии приняли участие духовенство Мичуринской епархии, глава Мичуринского района Галина Николаевна Шеманаева, заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин, директор Промышленно-Технологического колледжа города Мичуринска, атаман Мичуринского хуторского казачьего общества Елена Аалексеевна Бабайцева, начальник ОМВД России по г. Мичуринску полковник полиции Максим Викторович Харников, командир Учебно-авиационной базы г. Мичуринска полковник Владимир Владимирович Кулешов, а также жители и гости города.

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Владыку Гермогена встретили воспитанники приходской Воскресной школы, которые поздравили архипастыря с Пасхой Христовой.

Здесь же, в Скорбященском храме, в сослужении сонма духовенства Мичуринской епархии, Преосвященнейший епископ начал торжественный Праздничный молебен.

Отсюда Крестный ход отправился по улице Липецкое шоссе до улицы Красная. Далее по улицам Красная, мимо восстанавливающегося Никольского храма и Советская до храма Пророка Божия Илии.

В Ильинском храме был завершен Праздничный молебен и Крестный ход продолжил свое движение с Пасхальным пением до Боголюбского кафедрального собора по улицам Советская, Революционная, Интернациональная, Филиппова и Герасимова.

По всему пути Крестного хода его участники приветствовали встречавшихся людей Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и всегда слышали в ответ: «Воистину Воскресе!». Некоторые из мичуринцев, встречаясь с крестным ходом, оставляли свои дела и начинали шествовать с процессией.

В кафедральном соборе состоялась праздничные Вечерня и Утреня.

По завершении Богослужения прозвучали поздравления со Светлым праздником Воскресения Христова от епископа Гермогена, главы Мичуринского района Г.Н. Шеманаевой и заместителя главы администрации города Мичуринска С.И. Гридчина. От лица духовенства Мичуринской епархии архипастыря и собравшихся верующих поздравил секретарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиннического округа, настоятель Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Алексий Гирич.

Завершило праздничный Крестный ход, ставшее уже традиционным, выступление воспитанников Воскресной школы Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска.