В Боголюбском кафедральном соборе города Мичуринска состоялись торжества по случаю дня тезоименитства епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена

29 июня, в день памяти священномученика Гермогена, епископа Тобольского, который является небесным покровителем епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, в Боголюбском кафедральном соборе города Мичуринска состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Мичуринской и Тамбовской епархий.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора (регент — В.В. Политова) и детско-юношеский хор Боголюбского кафедрального собора под управлением Е.В. Обносовой.

За Богослужением молились настоятельница Никольского женского монастыря с. Мамонтово Сосновского района игумения Феоктиста (Дудко) с насельницами святой обители.

На богослужении присутствовали: глава Никифоровского района А.Р. Щербаков, председатель Совета народных депутатов Мичуринского района А.К. Сухов, заместитель главы администрации города Мичуринска С.И. Гридчин, заместитель главы администрации Мичуринского района Г.Д. Хубулов, начальник отдела народного образования г. Мичуринска С.В. Солопова, председатель комитета образования администрации города Моршанска В.А. Комарова, начальник отдела образования администрации Никифоровского Л.В. Ведищива, начальник образования администрации Первомайского района Л.А. Груздева, начальник отдела образования администрации Петровского района В.А. Климонова, начальник управления образования администрации Моршанского района Г.В. Кулюкина, начальник отдела образования администрации Сосновского района М.В. Нефедова, начальник отдела образования администрации Староюрьевского района Г.Н. Архипова, и.о. начальника отдела образования администрации Мичуринского района А.А. Трошина, директор Промышленно-технологического колледжа г. Мичуринска Е.А. Бабайцева, проректор по учебно-воспитательной работе Мичуринского государственного аграрного университета З.Н. Тарова, проректор по непрерывному образованию Мичуринского ГАУ Е.С. Симбирских, директор Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ В.Я. Никульшин, председатель Мичуринского городского совета ветеранов В.Н. Твердохлеб и другие.

После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Валерий Литвиненко.

По окончанию Литургии архипастыри совершили молебен священномученику Гермогену, епископу Тобольскому.

После прозвучали теплые слова поздравления в адрес Владыки Гермогена от архипастырей, пастырей, властей и прихожан храмов Мичуринской епархии.