В день трезвости епископ Гермоген посетил с. Еремеево Мичуринского района

11 сентября, в день памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Мичуринский и Моршаниский Гермоген в храме в честь святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна села Еремеево Мичуринского района.

Его Преосвященству сослужили иерей Сергий Сошкин и диакон Владислав Плаксин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора города Мичуринска (регент — В.В. Политова).

За Литургией присутствовали почетный гражданин города Мичуринска В.Н. Макаров, глава Глазковского сельсовета Мичуринского района С.В. Манылова и другие.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Гермоген вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил славление святому Крестителю Спасову Иоанну.

Далее Преосвященнейший Владыка обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем памяти усекновения главы Иоанна Предтечи и Днем трезвости, который отмечается в Русской Православной Церкви 11 сентября.

Затем Архипастырь и сослужившее ему духовенство совершили молебен о страждущих недугом пьянства и наркомании.

Также епископ Гермоген во внимание к трудам на благо Церкви наградил епархиальной медалью Мичуринской епархии священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого III степени  меценатам, принявшим участие в строительстве храма в с. Еремеево.

Позже заведующая Гололобовским филиалом Кочетовской СОШ Елена Александровна Мурай передала Мичуринской епархии домашнюю реликвию — старинную церковную книгу.

Фото: Светлана Манылова