В городе Мичуринске состоялся традиционный праздничный Пасхальный Крестный ход Мичуринской епархии

16 апреля, в Светлый Праздник Христова Воскресения, в городе Мичуринске состоялся традиционный праздничный Пасхальный Крестный ход Мичуринской епархии, который возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

В мероприятии приняли участие духовенство Мичуринской епархии, глава Мичуринского района Г.Н. Шеманаева, первый заместитель главы администрации города Мичуринска С.В. Родюков, заместитель главы администрации города Мичуринска С.И. Гридчин, заместитель главы администрации Мичуринского района Г.Д. Хубулов, начальник управления культуры администрации города Мичуринска С.Н. Левчик, директор Промышленно-Технологического колледжа города Мичуринска, атаман Мичуринского хуторского казачьего общества Е.А. Бабайцева, директор Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета В.Я. Никульшин,  а также жители и гости города.

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Владыку Гермогена встретили воспитанники приходской Воскресной школы, которые поздравили архипастыря с Пасхой Христовой.

Здесь же, в Скорбященском храме, в сослужении сонма духовенства Мичуринской епархии, Преосвященнейший епископ начал торжественный Праздничный молебен и во внимание к многолетним трудам на благо Святой Церкви и к празднику Святой Пасхи удостоил права ношения камилавки штатного клирика Скорбященского храма протодиакона Льва Гирича.

Отсюда Крестный ход отправился по улице Липецкое шоссе до улицы Красная. Далее по улицам Красная и Советская до храма Пророка Божия Илии.

В Ильинском храме был завершен Праздничный молебен и Крестный ход продолжил свое движение с Пасхальным пением до Боголюбского кафедрального собора по улицам Советская, Революционная, Интернациональная и Филиппова.

По всему пути Крестного хода его участники приветствовали встречавшихся людей Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и всегда слышали в ответ: «Воистину Воскресе!».

В кафедральном соборе состоялась праздничная Вечерня, за которой епископ Гермоген к празднику Пасхи удостоил права ношения набедренника настоятеля Покровского храма с. Мановицы Мичуринского района иерея Павла Семенова и штатного клирика Скорбященского храма города Мичуринска иерея Сергия Шуваева.

По завершении Вечерни настоятелем Воскресенского храма с. Серповое Моршанского района священником Едесием Чернышовым было оглашено Пасхальное послание епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Мичуринской епархии Русской Православной Церкви.

Затем прозвучали поздравления со Светлым праздником Воскресения Христова от заместителя главы администрации города Мичуринска С.И. Гридчина. От лица духовенства Мичуринской епархии архипастыря и собравшихся верующих поздравил секретарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиннического округа, настоятель Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Алексий Гирич.

После Его Преосвященство обратился к участникам Крестного хода с архипастырским словом.

Завершило праздничный Крестный ход, ставшее уже традиционным, выступление воспитанников Воскресной школы Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска.