В Ильинский храм города Мичуринска были доставлены останки солдат погибших в Великой Отечественной войне

В Мичуринске захоронят останки солдат погибших в Великой Отечественной войне, найденные в Ельне и Ярцево. Над их поднятием работали смоленские поисковые отряды и мичуринские волонтёры. Сейчас останки Григория Егоровича Киселёва и Егора Петровича Праздникова находятся в Ильинском храме города Мичуринска. 22 июня они будут торжественно захоронены на воинском кладбище.

С каждым годом память о страшных событиях Великой Отечественной становится все острее. В связи с этим особую значимость приобретает работа, проводимая нашими поисковиками. В этот раз благодаря их стараниям еще двое солдат, погибших более 70 лет  назад, вернулись на родную землю. В минувшие выходные их останки были доставлены в Ильинский храм города Мичуринска.

В городах Ельне и Ярцево Смоленской области в далекие 40-е годы прошлого столетия разворачивались масштабные боевые действия. Тогда порядка 500 тысяч человек погибло, защищая Родину. На сегодня из 10 поднятых останков по биркам и нательным медальонам определили двоих мичуринских солдат.

В поиске их родственников активную помощь оказали сотрудники администрации города Мичуринска. В результате удалось связаться с дочерью солдата Киселёва и сестрой Праздникова.

Семья Киселёвых практически в полном составе пришла на встречу с папой, дедушкой, прадедушкой и даже пра-прадедушкой. Несколько поколений встретили останки. Кроме того, родственники сегодня смогли прикоснуться к личным вещам солдат.

Благодаря стараниям наших поисковиков выстраивается прошлое, восполняются пробелы в Российской истории.

По материалам управления пресс-службы Администрации города Мичуринска