В Мичуринск принесена икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси»

3 февраля, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Максима Грека, Божественную литургию в Боголюбском кафедральном соборе города Мичуринска совершили епископ Кронштадтский Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Архипастырям сослужили митрофорный протоиерей Анатолий Солопов, протоиерей Алексий Гирич, протоиерей Павел Медведев, протоиерей Валерий Литвиненко, протоиерей Димитрий Малюкин, иерей Сергий Сошкин, диакон Владислав Плаксин, диакон Илия Салков и диакон Андрей Дзоценидзе.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора города Мичуринска (регент — В.В. Политова).

За богослужением присутствовали глава города Мичуринска Максим Викторович Харников, глава Мичуринского района Галина Николаевна Шеманаева, председатель Совета депутатов Мичуринского района Александр Константинович Сухов, заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин, заместитель главы администрации Мичуринского района Гогита Дмитриевич Хубулов,  директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святой Лавры Руси Православной» Владимир Васильевич Березовский, Члены Попечительского Совета Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» Игорь Владимирович Салий, Сергей Антонович Попов, украинский и российский политолог, дипломат, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Владимирович Ищенко, директор и главный редактор литературно-исторического журнала «Александръ» Анатолий Сергеевич Труба, директор Федерального научного центра имени И.В. Мичурина Михаил Юрьевич Акимов, председатель информационно-издательского отдела Мичуринской епархии, генеральный директор Духовно-просветительского центра «Боголюбие» Роман Сергеевич Леонов, директор Промышленно-Технологического колледжа города Мичуринска, атаман Мичуринского хуторского казачьего общества Елена Алексеевна Бабайцева с казаками хуторского Казанского общества «Мичуринское».

Перед Божественной литургией в Боголюбский кафедральный собор города Мичуринска была принесена икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», передаваемая в дар Международным центром развития социально-значимых проектов «Святой Лавры Руси Православной» Мичуринской епархии. Также в Боголюбский собор временно был принесен список с иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», который был в космосе вместе с российскими космонавтами.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Богослужения епископ Гермоген обратился к молящимся с архипастырским словом в котором поблагодарил епископа Назария за архипастырский визит в Мичуринск и преподнес ему в подарок на молитвенную память панагию с изображением священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого. Затем во внимание за усердные труды на благо Русской Православной Церкви епископ Гермоген наградил архиерейской грамотой директора Международного центра развития социально-значимых проектов «Святой Лавры Руси Православной» Владимира Васильевича Березовского и благодарственным письмом директора Федерального научного центра имени И.В. Мичурина Михаила Юрьевича Акимова.

Также к молящимся с приветственными словами обратились глава города Мичуринска Максим Викторович Харников, глава Мичуринского района Галина Николаевна Шеманаева.

В ответном слове епископ Назарий поблагодарил мичуринцев за радушный прием, а также рассказал о духовном значении иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси». «Эта икона призывает нас к единению. Единство стран Святой Руси — России, Украины, Белорусии,  всегда было и остается во Христе Иисусе. И небесные  покровители Лавр Русской Православной Церкви вместе с нами возносят молитвы ко престолу Божию о сохранении этого единства» — заключил свою проповедь Владыка Назарий.

Затем с ответным словом выступил  директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святой Лавры Руси Православной» Владимир Васильевич Березовский, который рассказал собравшимся в храме о деятельности своего центра и об акции «Международный фруктовый сад мира «Благодатное кольцо». Также В.В. Березовский вручил благодарственные письма активным участникам и попечителям обозначенной акции.