В Мичуринской епархии прошли V Детские Владимирские образовательные чтения

15 ноября в Мичуринской епархии прошли V Детские Владимирские образовательные чтения. В этом году форум принял Первомайский район. Обучающиеся 4-11 классов и воспитанники воскресных школ из всех муниципалитетов канонической территории Мичуринской епархии собрались в этот день в Центральном Доме культуры р.п. Первомайский.

Традиционно Детские чтения ведут свою работу в рамках VI Владимирских чтений Мичуринской епархии «Молодежь: свобода и ответственность».

Подготовили встречу помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии Надежда Николаевна Климкина и начальник отдела образования Первомайского района Лидия Алексеевна Груздева.

В рамках торжественного открытия Детских чтений с приветственными словами к участникам обратились епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, глава администрации Первомайского района Роман Валерьевич Рыжков и проректор по непрерывному образованию Мичуринского государственного аграрного университета Елена Сергеевна Симбирских.

Продолжил пленарную часть чтений творческий проект: Царская семья – образ любви», подготовленный к 150-летию со дня рождения государя Николая II и 100-летиею подвига святой Царской семьи. Творческий проект рассказал зрителям историю жизни и святого подвига цаственных страстотерпцев. Над выступлением трудились директор Иловай-Дмитриевского филиала МБОУ Первомайская СОШ Татьяна Дмитриевна Некрасова, педагоги и ученики школы.

Далее состоялась работа секционных заседаний, которые делились тематически и по возрасту участников. Так, в рамках детских чтений прошли круглый стол  «Свобода и ответственность — две стороны сознательной деятельности деятельности человека», дискуссионная площадка «Нравственный выбор современного человека», а также секции «Славянский мир в эпоху Св. Кирилла и Мефодия» и  «Умозрение в камне: каменное церковное зодчество Древней Руси».

Всего в рамках V Детских Владимирских образовательных чтений было представлено более  70 докладов, каждый из которых был отмечен сертификатом участника Мичуринской епархии.