В Моршанском районе состоялся семинар-практикум учителей начальных классов и «Основы религиозных культур и светской этики»

6 декабря Ракшинском филиале Большекуликовской средней общеобразовательной школе Моршанского района состоялся районный семинар-практикум учителей начальных классов и «Основы религиозных культур и светской этики». Встреча была посвящена теме «Индивидуальные образовательные маршруты на уроках ОРКСЭ как средство духовно- нравственного развития и воспитания младших школьников».

Участниками мероприятия стали епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, начальник отдела образования администрации Моршанского района Г.В. Кулюкина,  руководитель Ракшинского филиала Большекуликовской средней общеобразовательной школы Е.И. Шебалкина, благочинный Моршанского благочиннического округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Моршанска протоиерей Андрей Рыбин, помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии Н.Н. Климкина, методисты отдела образования администрации Моршанского района, учителя начальных классов общеобразовательных учреждений Моршанского района.

В рамках семинара были представлены внеурочное занятие по курсу «Уроки милосердия» для обучающихся 1-3 классов на тему «Дружба истинная и ложная», который провела Наталья Ивановна Сложеникина, а также открытый урок по курсу ОРКСЭ (модуль ОПК ) на тему «Храм», подготовленный учителем истории, обществознания и ОРКСЭ в 4 классе Людмилой Васильевной Скопинцевой.

Далее были заслушаны доклады педагогов, которые делились уникальным опытом духовно-нравственного образования и воспитания детей. Учитель истории Большекуликовской средней общеобразовательной школы  Л.В. Скопинцева представила доклад на тему: «Формирование и развитие образованной , творческой, компетентной личности младшего школьника через индивидуальный образовательный маршрут». О проектировании индивидуального образовательного маршрута младшего школьника рассказала учитель начальных классов  Устьинской средней общеобразовательной школы  Т.Б. Макарова. Методист МКУ РИМЦ  С.А. Никитина в своем докладе рассуждала о развитии личности младшего школьника через систему творческих заданий.

Затем состоялась беседа с педагогами настоятеля Вознесенского храма с. Ракша Моршанского района иерея Ильи Никитина.