В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

4 ноября, в день празднования памяти Казанской иконы Божией Матери, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиннического округа, настоятель Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Алексий Гирич, клирик Скорбященского храма г. Мичуринска иерей Анатолий Неверов, диакон Владислав Плаксин, протодиакон Лев Гирич и диакон Сергий Шуваев.

По завершению служения Преосвященнейший Владыка Гермоген поздравил всех собравшихся в храме православных христиан с праздником Казанской иконы Божией Матери, которая, по приданию, помогала в избавлении России от иностранных интервентов в годы смуты. Так же Его Преосвященство наградил начальника отдела образования администрации Мичуринского района Галину Николаевну Шеманаеву юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Затем Его Преосвященство возглавил общегородской крестный ход, который прошел по улицам города Мичуринска.

В этот радостный и торжественный день Крестный ход собрал множество горожан. Несколько тысяч человек под молебное пение пересекли добрую половину города от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» до Боголюбского кафедрального собора с заходом в храм Илии Пророка.

В парке «Площадь Славы» у мемориала вечного огня во время Крестного хода была совершена заупокойная панихида по всем почившим воинам, защищавшим наше Отечество в годы военных бедствий,  а также по погибшим в авиакатастрофе над Синайской землей Египта.  По завершении панихиды с приветственными и поздравительными словами к горожанам обратились Его преосвященство, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и представители городской администрации в лице С.И. Гридчина.

Колокольный звон, который озарял весь путь Крестного хода, радостно встречали и участники праздничного шествия, и жители города, ставшие невольными свидетелями радости православного праздника. Некоторые из прохожих оставляли свои дела и следовали за Крестным ходом.