Воспитанники воскресной школы Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска совершили паломническую поездку по святым местам родного края

25 марта группа воспитанников воскресной школы Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска (8-9 лет) с родителями и педагогами-наставниками Н.Н. Конобеевой, Н.В.Малюкиной совершили паломническую поездку по святым местам родного края.

Мичуринцы посетили город Моршанск. Узнали много интересного из прошлого и настоящего небольшого купеческого городка середины 17  века. Побывали на экскурсии в Свято-Троицком соборе, который поразил всех своим величием и великолепием. Собор является главной достопримечательностью г. Моршанска. Экскурсовод, матушка Фотиния, поведала гостям чрезвычайно интересную, а порой и загадочную историю этого замечательного храма, построенного в 1857 году на берегу реки Цны на пожертвования местных купцов.

Поставив свечи и помолившись перед особо почитаемыми святынями Свято-Троицкого собора, паломники поспешили в один из наиболее древних храмов Моршанска — храм Николая Чудотворца. Дата ее основания — 6 июня 1602 года (новое здание церкви датировано 1782 г.) Небольшой уютный храм, расписанный изображениями святых, орнаментом, украшенный резным иконостасом и старинными иконами, пришелся по душе гостям из Мичуринска. Церковнослужители храма поведали гостям много интересного из истории Никольской церкви, рассказали о священниках, служивших в этом святом месте, о Христа ради юродивых, посещавших храмовые Богослужения и о том, что долгое время Никольский храм был единственной действующей церковью в Моршанске.  Прикоснувшись к сохранившимся святыням этого благодатного храма, богомольцы пропели тропарь и величанием святому Николаю Чудотворцу, испросив в молитве его заступничества перед Господом и помощи во всех благих делах и начинаниях. Затем посетили могилы священнослужителей, захороненных на территории Никольской церкви с восточной стороны.

Далее группу паломников ожидали насельницы Никольского женского монастыря с. Мамонтово Сосновского района, одной из древнейших православных обителей Тамбовского края, которая была основана старцем Мамонтом в 1629 году. До 1912 года это был мужской монастырь, а затем была устроена женская община. У ворот обители группу встретила монахиня Ксения, познакомила с историей монастыря, архитектурным ансамблем. Провела гостей к Святому озеру, где все умылись целебной водицей. В домовом храме в честь преподобной Марфы Тамбовской паломники смогли приложиться к святым иконам, к ковчегам с частицами мощей святых угодников Божиих, поставить свечи, подать записочки, приобрести церковную утварь на добрую память о посещении святой обители.

Мичуринцы остались очень довольны паломнической поездкой, которая обновила их духовные и телесные силы, оставила яркие воспоминания и духовные переживания от встречи с прекрасным.